L’ICCA propose un des programmes de certification soumise à une vérification indépendante les plus complets et rigoureux de l’industrie.

Les programmes de certification liée à la qualité de l’ICCA offrent un cadre aux propriétaires, aux ingénieurs, aux rédacteurs de cahiers des charges et aux équipes de construction. Ce cadre permet un partenariat avec des fabricants d’acier qui présentent des antécédents professionnels confirmant leur respect en tout temps des normes de qualité les plus élevées pour leurs projets.

Le programme de certification liée à la qualité de l’ICCA constitue une garantie de qualité et de compétence pour l’industrie de la construction. Les entreprises de construction sont ainsi assurées du respect des normes nationales et internationales.

Certification ICCA de ponts complexes en acier

CompagnieVilleProvince Site web
Burnco Mfg. Inc.ConcordOntariowww.burncomfg.com
Canam Ponts Canada inc.Quebec CityQuebecwww.canambridges.com
Groupe Canam inc.St. Gédéon-de-BeauceQuebecwww.canam-construction.com
Capitol Steel Corp.WinnipegManitobawww.capitolsteel.ca
Central Welding & Iron Works GroupNorth BayOntariowww.centralwelding.ca
Cherubini Metal Works LimitedDartmouthNova Scotiawww.cherubinigroup.com
Design Built Mechanical, Inc.CharloNew Brunswick
G & P Welding and Iron WorksNorth BayOntariowww.gpwelding.com
Magnum Fabricators Ltd.KamloopsBritish Columbiawww.magnumfab.com
Majestic Bridge Building Inc.Prince GeorgeBritish Columbia
Modular Fabrication Inc.MiramichiNew Brunswickwww.modularfab.com
Northern Steel Ltd.Prince GeorgeBritish Columbiawww.northernsteelltd.com
Ocean Steel & Construction Ltd. – Saint John PlantSaint JohnNew Brunswickwww.oceansteel.com
Rapid-Span Bridges Inc.County of Grande Prairie No. 1Albertawww.rapidspan.com
Rapid-Span Structures LimitedArmstrongBritish Columbiawww.rapidspan.com
RKO Steel Limited – Dartmouth Plant 2DartmouthNova Scotiawww.rkosteel.com
Shield Industries Ltd.TaberAlbertawww.shieldindustries.ca
Supreme Steel LP – Acheson PlantAchesonAlbertawww.supremegroup.com
Supreme Steel LP – Edmonton PlantEdmontonAlbertawww.supremegroup.com
Surespan Structures Ltd.DuncanBritish Columbiawww.surespanstructures.com
Walters Inc. – Hamilton PlantHamiltonOntariowww.waltersinc.com
Walters Inc. – Stoney Creek PlantStoney CreekOntariowww.waltersinc.com

Certification de l’ICCA – Ponts simples en acier avec certification pour résistance critique à la rupture

Compagnie
Ville
ProvinceSite web
Norfab Mfg (1993) Inc.EdmontonAlbertawww.norfab.ca

Certification de l’ICCA – Ponts simples en acier sans certification pour résistance critique à la rupture

Compagnie
Ville
ProvinceSite web
Coastal Welding & Metal Fabrication, a division of McGrath Contracting Ltd.Campbell RiverBritish Columbiawww.coastalwelding.ca
Marcon MetalfabDeltaBritish Columbiawww.marconmetalfab.com

Certification de l’ICCA – Charpentes d’acier de bâtiments

Compagnie
Ville
ProvinceSite web
ACL Steel Ltd.KitchenerOntariowww.aclsteel.ca
AI IndustriesSurreyBritish Columbiawww.ai-industries.com
Benson Steel LimitedBoltonOntariowww.bensonsteel.com
Burnco Mfg. Inc.ConcordOntariowww.burncomfg.com
Groupe Canam inc.St. Gédéon-de-BeauceQuebecwww.canam-construction.com
Groupe Canam inc.BouchervilleQuebecwww.canam-construction.com
Capitol Steel Corp.WinnipegManitobawww.capitolsteel.ca
Central Welding & Iron WorksNorth BayOntariowww.centralwelding.ca
Cherubini Metal Works LimitedDartmouthNova Scotiawww.cherubinigroup.com
Constructions PROCO Inc.St. NazaireQuebecwww.proco.ca
Design Built Mechanical, Inc.CharloNew Brunswick
G & P Welding and Iron WorksNorth BayOntariowww.gpwelding.com
IWL Steel Fabricators Ltd. – Martensville PlantMartensvilleSaskatchewanwww.iwlsteel.com
IWL Steel Fabricators Ltd. – Saskatoon PlantSaskatoonSaskatchewanwww.iwlsteel.com
Charpentes d’acier Sofab Inc.BouchervilleQuebecwww.sofab.ca
Les Constructions Beauce Atlas, inc.Ste-Marie de BeauceQuebecwww.beauceatlas.ca
Les Structures G.B. LtééRimouskiQuebecwww.structuresgb.com
Lainco, Inc.TerrebonneQuebecwww.lainco.ca
Linesteel (1973) LimitedBarrieOntariowww.linesteel.com
Lorvin Steel Ltd.BramptonOntariowww.lorvinsteel.com
M&G Steel Ltd.OakvilleOntariowww.mgsteel.ca
MSE, Inc.Borden-CarletonPrince Edward Islandwww.macdougallsteel.com
Marid Industries LimitedWindsor JunctionNova Scotiawww.marid.ca
Metal-Fab Industries Ltd.Rocky ViewAlbertawww.metal-fab.ca
Mirage Steel LimitedBramptonOntariowww.miragesteel.com
Modular Fabrication Inc.MiramichiNew Brunswickwww.modularfab.com
MQM Quality Manufacturing Ltd.Tracadie-SheilaNew Brunswickwww.mqm.ca
Norfab Mfg (1993) Inc.EdmontonAlbertawww.norfab.ca
Ocean Steel & Construction Ltd. – Fredericton PlantFrederictonNew Brunswickwww.oceansteel.com
Ocean Steel & Construction Ltd. – Saint John PlantSaint JohnNew Brunswickwww.oceansteel.com
Quirion Métal Inc.BeaucevilleQuebecwww.quirionmetal.com
RKO Steel Limited – Dartmouth Plant 1DartmouthNova Scotiawww.rkosteel.com
RKO Steel Limited – Dartmouth Plant 2DartmouthNova Scotiawww.rkosteel.com
Structures XLTerrebonneQuebecwww.structuresxl.com
Supermétal Structures Inc.St-RomualdQuebecwww.supermetal.com
Supreme Steel LP – Acheson PlantAchesonAlbertawww.supremegroup.com
Supreme Steel LP – Saskatoon PlantSaskatoonSaskatchewanwww.supremegroup.com
Supreme Steel LP – Edmonton PlantEdmontonAlbertawww.supremegroup.com
Tek Steel Ltd.FrederictonNew Brunswickwww.teksteelltd.com
Telco Steel Works Ltd.GuelphOntariowww.telcosteelworks.ca
Tresman Steel Industries Ltd.MississaugaOntariowww.tresmansteel.com
Victoria Steel CorporationOldcastleOntariowww.victoriasteel.ca
Walters Inc. – Hamilton PlantHamiltonOntariowww.waltersinc.com
Walters Inc. – Princeton PlantPrincetonOntariowww.waltersinc.com
Walters Inc. – Stoney Creek PlantStoney CreekOntariowww.waltersinc.com
Warnaar Steel Tech Ltd.KelownaBritish Columbiawww.warnaarsteel.com
Weldfab Ltd.SaskatoonSaskatchewanwww.weldfab.com
Wesbridge Steelworks LimitedDeltaBritish Columbiawww.wesbridge.com